в ректорате я известна, как эмма панч и мне 29 лет, а родилась я 4 сентября 1989 года. моя история началась с ванкувера, где я до сих пор живу и работаю секретарем декана факультета лингвистики, филологии, иностранных языков и перевода. свое свободное время провожу в компании мужа, не забывая о своей любви к студентам.

http://s4.uploads.ru/oYQWX.gif http://sg.uploads.ru/AKxFe.gif
olga seryabkina

i can be crazy, darling
                                                            i'll be your heaven, honey, and your hell

— согласны ли вы, эмма раймс, взять трэмейна в законные мужья?

легкий кивок головы и полное сумасшествие во взгляде. ее улыбка постепенно перерастает в смех, смеется и человек, держащий ее за руки сейчас. небольшая комнатка забита самыми близкими людьми - теми, кто согласен на такую авантюру. все затаили дыхание и слух раздражает лишь скрежет ламп. да. она снова кивает и заливается смехом в очередной раз. панч уже дал свое согласие, поэтому теперь они официально придурки женаты. самый идиотский спор «на слабо» закончился скромной свадьбой. на безымянном пальце эммы поблескивает небольшое колечко, она смеется так, будто не понимает, что на самом деле сейчас произошло, а фамилия раймс осталась где-то в отцовском доме, как и позабытые взрослой девочкой мягкие игрушки, разрисованный мольберт и пианино. там же, кажется, под деревом возле калитки, покоятся ее хорошие отношения с родителями.
они обязательно помирятся. наверное. всему свое время – любимая фраза ее отца.

всему свое время, милая, шепчет он, когда у эммы не получается совладать с двухколесным велосипедом. она злится и топает крохотной ножкой по асфальту, хмурится и изо всех сил бьет по ручке железного коня. нетерпеливый нрав и некая толика эгоизма досталась ей от матери и удачно подкреплялась любовью отца. все и сейчас. если эмма захотела научиться кататься на велосипеде, значит она хочет научиться делать это прямо здесь и сейчас.

если эмма влюбилась в одноклассника, который не додумался отправить ей валентинку в чертов день святого валентина, значит она хочет получить его признание здесь и сейчас. здесь – при всей школе, на ланче. сейчас – в 12:42 и ни минутой позже. она уже не топает ногой, только лишь сжимает и разжимает кулак, думая, что будь это велосипед, а не живой человек, она бы обязательно его ударила. но всему свое время.

раймс не занимает первое место в соревнованиях по плаванию. не занимает второе и даже третье. держится за бортик бассейна, другой рукой проводит по лицу, смахивая капли хлорированной воды, стягивающие ее кожу. родители сидят на трибунах, мать теребит край длинной юбки, замечая расстройство дочери, отец шепчет одними лишь губами. девочка не метит в большой спорт, соревнования для местных школ, но ей дико обидно. ей 16 и родители постоянно твердят, что она – лучшая, несмотря на одну тройку в табеле успеваемости. поэтому, быть может, эмма и не отдает всю себя учебе, дополнительным занятиям, музыке, куда ходит лишь для того, чтобы успокоить маму-скрипачку. она лучшая для своих родителей, у нее много друзей. ведь настанет момент  и она будет лучшей в чем-то, что ей действительно нравится.

ей исполняется двадцать один, она с полной уверенностью в своих действиях забирает документы из университета. эмма устала делать вид, что ей нравится сидеть на скучных лекциях, выслушивая преподавателей психологии, социологии и какой-нибудь-еще-логии. родители узнают об этом только после весенних каникул, когда она вернется домой. она едет отдыхать с друзьями и полной свободой действий. отступила бы она от этой идеи, если бы знала, чем это закончится? спустя неделю, по возвращению домой, она впервые почувствовала на себе взгляд отца, полный разочарования. эмма вышла замуж и забрала документы из университета. она плачет, собирая чемоданы. плачет каждый раз, когда видит папу, который не может найти себе места, и мать, всхлипывающую в соседней комнате.

– я вас люблю, очень, – говорит девушка. пока на всю округу раздается сигнал машины – таксист точно потребует деньги за долгое ожидание.

они иногда ссорятся. громко и с сотней осколков посуды по всему дому. мирятся, кажется, также громко. живут вместе, несмотря на то, что это все, все, что они сейчас имеют – результат пьяного спора. слабо жениться на эмме? раймс смеется. спустя пару дней, смеется у алтаря. но эту историю вы уже слышали. она, кажется, счастлива. она никогда не испытывала подобный спектр чувств и эмоций. это будоражит и позволяет дышать полной грудью. с родителями не общаются.

– эдварду придется жить с нами какое-то время, – все меняется, когда погибает старшая сестра трэма. жуткая автокатастрофа, двое погибших. виновный в аварии отделался переломом руки и сотрясением. эд – маленький мальчик, замечательный парень тринадцати лет. под «придется жить с нами какое-то время» подразумевалось «мы берем его воспитание на свои плечи». эмме двадцать четыре и что она вообще может рассказать о жизни подростку? как объяснить ребенку, что жизнь несправедлива и эта разъедающая изнутри грусть вряд ли когда-нибудь пройдет? еще вчера ей казалось, что они с трэмом и сами дети.

– игра не стоила свеч, да? – прошло больше четырех лет с момента, когда эмма забрала свои вещи из родительского дома. нет, все хорошо. я просто очень устала и соскучилась. она ломается первой и звонит папе. правда соскучилась и ей правда тяжело. почему не разводимся? все давным давно поняли, как далеко зашла эта шутка. не знаю. нам комфортно. все хорошо. я соскучилась.

перебиваться вечными подработками становится тяжелее с каждым днем. не хочешь поработать на меня? ты серьезно? она щурится и внимательно смотрит на мужа. завтра ей исполнится двадцать шесть, а послезавтра она выйдет на работу. забавно. пять лет назад она забирала документы из университета, клялась, что не вернется сюда по собственной воле, но занимает место секретарши с понедельника. собеседование прошло роскошно. в постели.

ошибка №1357: работать с семьей. домашние ссоры переплетаются с рабочими. иногда кажется, что на работе они решают исключительно семейные вопросы, а дома не могут перестать разговаривать об университете. это раздражает. раздражает ровно в момент споров, ссор и выяснения отношений. что-то щелкает в их головах и на время все становится спокойно. затишье перед очередной бурей, что снесет сотню домов в округе.

эмме просто нужен отдых. долгосрочный, после которого она сможет признать, что не хочет разводиться только лишь из-за того, что не хочет видеть «я-же-тебе-говорил» взгляд папы. сможет сказать мужу, что они изжили себя и «комфортно» осталось лишь в их памяти. перестанет играть с чувствами мальчишки с третьего курса и не будет отрицать их влечение друг к другу. а пока что она отключает будильник, забирается под одеяло поближе к мужу и снова закрывает глаза.

всему свое время.

страхи:
большие собаки, высота

желания:
занять первое место в районном соревновании по украшению дома на рождество и новый год

привычки:
курение, алкоголь

умения:
может дотронуться языком до носа, стоять на руках, выпить литр пива залпом.

связь: почта в профиле